«День добрых дел» представил проект "Театр без границ" участникам международного форума «Добрая Казань»

5 Декабря 2019
В этом году он обрел статус международного – в ряду 500 участников из 40 городов России были также гости из Италии, Франции, Израиля, Испании.  
Форум был посвящен национальным проектам и тому, как в их продвижении может быть задействована общественность.
Традиционно на мероприятии представили  самые интересные примеры инициатив, которые реализуются в республике в сфере благотворительности. Среди них - образовательный проект «Благопредприниматель», бесплатный прокат специализированных велосипедов для детей с ОВЗ и велозаезд для особенных детей «Наперегонки со счастьем»,  мобильное приложение для добрых дел DOBROapp, «Добрый фудтрак», «Подиум зрелой красоты», «Тест для Победы».

Фонд «День добрых дел» показал гостям сразу два своих проекта – «Хоккей каждому» и "Театр без границ". 
Совместный проект фонда и казанского ТЮЗа «Театр без границ» затрагивает вопросы социализации детей и доступности культурной среды. С апреля 2019 года в рамках проекта ряд спектаклей в ТЮЗе могут  одновременно с комфортом смотреть и здоровые, и зрители с нарушениями зрения и слуха. Слабовидящим детям тифлокомментатор через наушники описывает все происходящее на сцене, слабослышащим - сурдопереводчик помогает «услышать» спектакль с помощью языка жестов. Четыре спектакля проекта в этом году посетили свыше ста особенных зрителей.

В 2020 году «День добрых дел» и ТЮЗ адаптируют и представят два новых спектакля - "Маленький принц" и "Оскар и Розовая Мама". Это станет возможно, в том числе благодаря поддержке Министерства экономики Республики Татарстан – в ноябре фонд «День добрых дел» выиграл грант для развития проекта. Помимо этого, информация о проекте размещена на сервисе Добро Mail.Ru, открыт сбор средств для оплаты адаптации спектаклей и работы тифлокомментаторов на показах.