Любопытная статистика грантов Министерства экономики Республики Татарстан 2019

1 Ноября 2019

Объявлен список победителей республиканского конкурса на получение грантов Министерства экономики Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов 2019 году.

В него вошла 131 некоммерческая организация, а общий грантовый фонд составил ровно 35 млн рублей. Всего на конкурс было представлено 232 проекта по 11 направлениям из 42 муниципальных образований Республики Татарстан.

Стоит отметить, что в 2018 году победу праздновало 113 НКО, а всего на конкурс было подано 198 проектов из 35 муниципальных образований республики. Безусловным достижением является то, что увеличивается количество муниципальных образований, чьи НКО подают заявки на конкурс, а главное – выигрывают! Если в 2018 году победу праздновали НКО из 26 муниципальных образований, то в 2019 году – из 36! Это означает, что всё больше социальных проектов из районов будут реализованы в ближайший год.

Традиционно, больше всего заявок подано организациями из Казани – 122 заявки, в прошлом году заявок было 106. На втором месте идут Набережные Челны (13), а на третьем месте Нижнекамский район (10). Тройка победителей идентичная: Казань (74), Набережные Челны (6), Нижнекамский район (5). И если Нижнекамский район значительно «подтянулся» по этому показателю – в прошлом году из 4 заявок выиграла 1, то Набережные Челны сдали свои позиции – в прошлом году из 14 заявок выиграло 8. Бронзовый «призер» прошлого года Азнакаевский район в этом году подал всего 3 заявки.

В целом 100% результативность (все поданные заявки были поддержаны) показали 13 районов! По этому показателю за последние два года стабильность показывают Бавлинский, Буинский, Заинский, Камско-Устьинский, Мамадышский и Черемшанские районы. При этом Заинский и Мамадышский с увеличением количества подданных заявок!

Самый скромный проект-победитель – «Сохранение памяти об участниках боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в том числе погибших и умерших в мирное время» от Местной общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Алексеевского муниципального района Республики Татарстан получит 106 650 рублей. А самый значительный – «НеСтоЛица» детско-юношеское и молодежное театральное движение» (АНО «Культурно-досуговый центр «Оранжевое чудо») – 326 688 рублей.

Специально для тех, кто любит высоко оценивать свой проект и запрашивать большие суммы сообщаем, что в 2019 году средний размер гранта составил 267 000 рублей. Учитывайте это, когда будете подавать заявки в 2020 году!

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

 

А остальным – не расстраивайтесь, ведь до 25 ноября 2019 года можно подать заявки на первый конкурс Фонда президентских грантов 2020 года. Кроме того регулярно проводятся и другие конкурсы. Возможностей много! Следите за ними на новом агрегаторе конкурсов и грантов Республики Татарстан.

 

Напоминаем, что по вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Центр инноваций социальной сферы (Ресурсный центр поддержки СО НКО): г.Казань, ул.Петербургская, 28 (Дом предпринимателя, каб.23), телефон (843) 222-90-60 (доб.211, 212), e-mail ciss.rt@mail.ru

Уже сейчас у Вас есть возможность просмотреть 25 учебных видеокурсов и воспользоваться методическими материалами, а также подписаться на канал Капитана Грантов vk.com/cptgrantov.