Мы за чаем – не скучаем

18 Декабря 2017
Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника! Международный день чая отмечают во всём мире 15 декабря. Отмечают его и в России. Ведь традиционное чаепитие с баранками да плюшками у русского самовара – это великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время! А рукодельницы клуба «Хозяюшка»  решили изготовить для себя и для своих близких оберег «Кубышка-травница» - целительную куклу-хозяюшку. 
Такое чудесное благоухание трав в этот день разносилось не только в кабинете русской культуры, но и по всему зданию Дома дружбы народов. Наверное, поэтому на «огонёк» к хозяюшкам заглянуло много друзей. Первым пришёл председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов, который поблагодарил всех рукодельниц за организацию выставки своих творческих работ на отчётно-выборной конференции ветеранов города и района. И был просто поражён новым занятиям «хозяюшек» по изготовлению кукол-оберегов. 
Вторая развлекательно – познавательная часть занятий была посвящена Международному дню чая. Празднично оформленные чайные столы ломились от яств. За столиками у самовара царили легкая непринужденная атмосфера, теплое неспешное общение. Для комфортного чаепития предлагался ассортимент сладостей на любой вкус: от баранок до варенья из розовых лепестков. Чаеманы смогли продегустировать разные виды чая. Кульминацией вечера стало неожиданное появление в самый разгар чаепития в роли Травницы – Знахарушки члена клуба Наталии Секретёвой в красивейшем национальном русском костюме. Каждая хозяюшка стала участницей игровой программы «Мы за чаем не скучаем!»: песни, шутки, юмор, чайные частушки, конкурсы. Для присутствующих открылось множество чайных тайн. Интересно прошёл конкурс-дегустация, где каждый из гостей отведал разные виды чая и должен был назвать, какой именно чай оказался в его чашке: зелёный с молоком, чёрный с малиной, каркадэ, восточный со специями или иван-чай. 
Праздник удался на славу. Ещё долго знатоки чая делились собственными фирменными чайными рецептами, искусством правильного заваривания и способами приготовления напитка.