Под счастливой Рождественской звездой…

12 Января 2020

В нём приняли участие творческие коллективы храма Воскресения Христова, храма святого прав. Иоанна Кронштадтского пос. Красный Ключ, храма Покрова Божьей Матери пос. Б. Афанасово и хор "Верую" от храма Романа Сладкопевца.
В волнительном ожидании сценических выступлений в фойе Центра собрались воспитанники воскресных школ, а также их руководители и духовные наставники. В рамках праздничного мероприятия ребятам была предоставлена возможность проявить себя в различных творческих направлениях. Участвуя в мастер-классах, дети под руководством опытных наставников изготавливали рождественские сувениры для своих родных и близких.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратился епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. Он поздравил всех присутствующих на празднике с Рождеством, пожелал ребятам удачных и талантливых выступлений, послушания и добрых дел во славу Господа нашего Иисуса Христа.
Друг за другом воспитанники воскресных школ радовали зрителей своими талантами. Каждому из детей удалось побывать как в роли артистов, так и в роли зрителей. Разумеется, всякое выступление для юных артистов весьма волнительно, но в этом году ребята, умудренные опытом прошлых лет, волновались значительно меньше, что позволило провести рождественское представление на высоком уровне. Достойно выступили все воскресные школы! Но выступление воскресной школы храма Покрова Божьей Матери пос. Б. Афанасово поразило всех присутствующих в зале. Дети не просто выступали - они играли театрализованную сказку «Золушка» Шарля Перро, братьев Гримм и Джамбаттисты Базиле. Играли так, что зрители, затаив дыхание, внимали каждому их слову, каждому движению, наслаждались их пением, танцевальными номерами. Выступающие показали настоящее актерское мастерство, без всякого «заигрывания» со зрителем - удивительно красиво, естественно, с детской непосредственностью, но взрослой ответственностью актёров. Чудесно сыграны роли - от главных до массовки. Советник Главы Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов поблагодарил мальчишек и девчонок воскресных школ за выступление и поздравил со Светлым праздником Христова Рождества. Отметил, что все концертные номера юных артистов были пронизаны торжеством, победой добра над злом и пожелал всем следовать в своей жизни примеру беззаветной любви к человеку, которую явил в Своей жизни Всевышний. Поблагодарил Нижнекамское русское общество и Дом дружбы народов за оказанную помощь в организации Фестиваля и вручил благодарственные письма и рождественские подарки директорам воскресных школ.
После завершения Фестиваля и дети, и взрослые уносили с собой праздничное настроение, охватившее их в ходе Рождественского праздника, надеясь, что проведение Рождественского Фестиваля станет доброй традицией в городе не только для воскресных школ, но и учебных заведений – школ, детских садов. Такой же традицией, как Детский Стахеевский фестиваль «Поэтическая весна» среди дошкольных учреждений и Фестиваль «Верую».